Kyzylorda-news.kz. Для заготовки зимних кормов в регионе проводятся комплексные мероприятия. Соответственно акимом области утвержден специальный план мероприятий, согласно которому планируется заготовить 769,9 тысяч тонн крупных кормов и 213,6 тысяч тонн кормов. В целях полного исполнения плана с предпринимателями заключаются соглашения. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

“В текущем году планируется заготовить 769,9 тысяч тонн крупных кормов на 534,7 тысяч условных голов.В связи с этим по области заготовлено 663,0 тысяч тонн сена, что составляет 86,1% от потребности. Также было охвачено 14,2% необходимых кормов. К началу уборочной кампании планируется собрать 172,5 тыс. тонн рисовой соломы без сжигания рисовой соломы. Также через предприятия по переработке риса в регионе планируется произвести 114,7 тысяч тонн рисовых отходов и рисовых кормов собственного производства. Для этого были проведены переговоры с местными предпринимателями,-рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Турсынович.

В связи с засухой, сложившейся в Аральском районе, принимаются соответствующие меры по оказанию помощи крестьянам. На эти цели из резерва акима области выделено 250 млн. долл. тенге, через благотворительный фонд “Аралым айдын шалкарым” местные предприниматели, а также фермеры региона, через различные благотворительные фонды получили 262 млн. тенге. В целях обеспечения аграриев района соответствующими кормами каждую субботу в Аральском районе проводится ярмарка кормов.

Читайте также: