Kyzylorda-news.kz. В Китае одобрили клинические испытания вакцины от коронавируса в виде спрея для носа, передает Global Times.

Ожидается, что испытания начнутся в ноябре. Планируется набрать 100 добровольцев.

Это единственная вакцина такого типа, одобренная Национальным управлением медицинских изделий Китая. В стране одобрили десять вакцин против коронавируса для проведения клинических исследований.

Ведущий микробиолог из Гонконгского университета Юэнь Квок-Юнг сообщил, что вакцина имитирует естественный путь заражения респираторными вирусами, чтобы активировать иммунный ответ. Как отметил ученый, вакцинация назальным спреем может обеспечить двойную защиту – от гриппа и коронавируса. На завершение трех клинических испытаний уйдет по меньшей мере год.

По сравнению с инъекциями вакцинацию назальным спреем проводить легче. Кроме этого облегчается и массовое производство с распространением.

По словам ученого, новая вакцина-спрей может вызвать побочные эффекты в дыхательной системе. Однако ученые не ожидают серьезных “побочек”, за исключением носовой непроходимости.

Пока неизвестно, будет ли иммунитет, вырабатываемый при прививках назальным спреем, длиться дольше, чем при инъекционных вакцинах.

Читайте также: