Kyzylorda-news.kz. В России начали проводить клинические исследования вакцины «Спутник V» на детях-подростках, передает РИА Новости.

В понедельник, 5 июля, 21 участник получил прививку первым компонентом «Спутника V» в рамках 1-й и 2-й фаз клинического исследования вакцины для подростков 12-17 лет.

“Перед прививкой участники обязательно проходят тщательное медицинское обследование, которое включает в себя ПЦР-тестирования. Вчера начался процесс первых вакцинаций – 21 человек уже получил первый компонент вакцины, из них 11 – в Детской больнице им. З. А. Башляевой и 10 – в Морозовской детской больнице. За их состоянием следят медики, лишь у двух участников исследования отмечается небольшое повышение температуры, в целом все ребята чувствуют себя хорошо”, – рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ракова напомнила, что вакцинация проводится препаратом «Спутник V», который уже используется для вакцинации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке.

Читайте также: