Kyzylorda-news.kz. В жаркую погоду больше рисков подхватить коронавирус, к тому же болезнь в такой период может протекать сложнее, заявил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

“В жару больше опасности заболеть, поскольку существуют риски переохлаждения, снижения иммунитета, отчего организм становится более уязвимым к бактериям и вирусам. Также жара отягощает течение коронавируса, как и других заболеваний, поскольку она сама по себе большой стресс для организма”, – рассказал Тяжельников в интервью РИА Новости.

Чтобы избежать таких рисков, необходимо как можно скорее привиться от коронавируса, заявил врач. Особенно вакцинация необходима людям, имеющим хронические заболевания, пожилым и людям с ослабленным иммунитетом.

Тем, кто уже заболел коронавирусом, необходимо особенно внимательно следить за влажностью и температурой в помещении, поддерживая ее на комфортном уровне. Для этого можно регулярно делать влажную уборку и проветривать комнату.

Напомним, в прошлом году, когда пандемия только начиналась, многие надеялись, что с наступлением жары вирус отступит. Однако этого не произошло. Врачи отмечают, что снижение заболеваемости респираторными инфекциями летом происходит потому, что люди чаще проветривают помещения.

Читайте также: