Kyzylorda-news.kzВ этом году в Жанакоргане реализуется ряд инвестиционных проектов. Так, в мае начнутся строительные работы обогатительной фабрики. Годовая мощность рудника составляет 4,0 млн. тонн. А в апреле будет введена в эксплуатацию солнечная электростанция.

– Не секрет, что в нашем районе развито производство, в последующие годы объемы производства продукции предприятий “Казатомпром” значительно снизились. Причина в том, что ценовая политика мирового уровня резко упала. Но, несмотря на это, мы совершенствуем другие виды производства, необходимые для повседневной жизни. Так, в результате увеличения объемов добычи камня, извести наблюдался некоторый фактор роста. В экономике района сложился положительный результат. В связи с увеличением количества инертных строительных материалов, необходимых для интенсивных строительных работ в соседней Туркестанской области, в прошлом году добыча известняка увеличилась до 10 раз, – аким Жанакорганского района Руслан Рустемов.

В этом году в район будут привлечены инвестиции в размере 61 млрд. тенге. На сегодняшний день завершены строительные работы по изготовлению кирпича из керамзита и выпуску блоков. При открытии производства будут трудоустроены 20 человек. Кроме того, в этом году планируется запуск птицефабрики. Завод будет производить 3,5 тыс. тонн мяса птицы в год.

Читайте также: