Kyzylorda-news.kz. Некрополь сакского периода в Кызылординской области остался под строительными площадками. На месте где расположены древние курганы, возводят новый микрорайон. Какова дальнейшая судьба объектов, имеющих историческую ценность, разбирался «Хабар 24».

Житель посёлка Жанакорган, деятель культуры Казахстана Ерубай Калдыбек большую часть жизни посвятил исследованиям в области истории и  археологии. В последние годы его беспокоит судьба древних археологических объектов культуры, где в ходе раскопок обнаружены золотые изделия. Сегодня на территории, где расположены 18 могильных курганов, строится новый микрорайон. А могильники по-настоящему еще не обследованы, говорит он.

По словам Е.Калдыбека археологи Отырара в 2015 году обнаружили здесь золотые нитки, золотые пояса и обломки золотой сабли. Находки дают повод прогнозировать, что здесь может быть захоронен «Золотой человек». Семи курганов из 18-и уже нет. Полагаю, что могильники оказались под строительной площадкой из-за ненадлежащего контроля специалистов Земельного комитета, районных отделов архитектуры и культуры.

Сегодня на территории курганов возводятся индивидуальные и предпринимательские объекты. При строительстве систем инженерной инфраструктуры ряд могильников подверглись разрушению. Специалисты районного отдела земельных отношений заверили, что участки выданы в рамках закона.

– Имеется заключение археологии. В нем указано, что курганы разграблены, в них ничего не найдено. После чего согласно схеме развития поселка началось предоставление земель предпринимательского назначения. В частности, здесь планируется построить спортивный комплекс,- рассказывает главный специалист отдела земельных отношений Жанакорганского района Серик Толендиев.  

В районном отделе культуры и развития языков сообщили, в прошлом году отечественными археологами исследовано 6 курганов. Вместе с тем, подтвердили, что ряд объектов остались под новой дорогой и домами. 

В советские времена могильные курганы Жанакоргана имели статус памятников истории и культуры и находились под охраной государства. Так почему же, руководству района не посодействовать проведению археологических исследований. Не то, и оставшиеся 12 могильников, имеющих историческую ценность, также окажутся под строительными объектами.

Читайте также: