Kyzylorda-news.kz. Вопрос обеспечения граждан жильем-один из актуальных на повестке дня. В данном направлении для обеспечения жильем малообеспеченных многодетных семей Жалагашского района из Национального фонда РК на приобретение 30 жилых домов выделено 277 млн. тенге, ведется соответствующая работа.

В этом году в очереди на жилье по району зарегистрировано 426 человек.

В соответствии с динамикой роста поселка Жалагаш в целях обеспечения инженерной инфраструктурой территории жилой застройки «Актерек» из областного бюджета выделено 64 млн. тенге на разработку проектно-сметной документации, разрабатывается проектно-сметная документация.

Кроме того, с каждым годом увеличивается число застройщиков индивидуального жилья. За счет частного сектора за 9 месяцев текущего года построено 12 297 кв. м жилья, что на 0,7% больше, чем в прошлом году.

Не остались без внимания и работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в районном центре. В 2020 году из районного бюджета выделено 6,0 млн. тенге, разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта 5 многоквартирных жилых домов в поселке Жалагаш (улица Казыбек би №34, №46, улица Желтоксан №2, улица М. Шаменова №76, №78). Стоимость проекта 43 млн. тенге.

Кроме того, в текущем году с помощью спонсоров проведены малярно-побелочные работы на фасадах 8 многоквартирных домов, заменена кровля 6 домов.

Читайте также: