Kyzylorda-news.kz. В этом году в Жалагашском районе промпродукция составила 5 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с прошлым годом в 1,9 раза. Обрабатывающая промышленность составила 3,9 млрд. тенге увеличившись в 2,2 раза больше. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Жалагашского района Асылбек Шаменов.

«В настоящее время жители района активно участвуют в запуске и развитии малого и среднего предпринимательства через государственные программы. С начала текущего года по району 126 проектов получили 1 млрд. 557,8 млн. тенге, трудоустроен 171 человек. В частности, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025» через областные филиалы банков второго уровня реализовано 21 проект на сумму 253,4 млн. тенге, процентная ставка субсидировалась в соответствии с условиями программы. Из них 11 проектов частично гарантировано на 99,4 млн. тенге. В рамках программы «Еңбек» с начала года было реализовано 36 проектов на сумму 146,7 млн. тенге. За счет собственных средств областного филиала АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” реализовано 3 проекта на сумму 47,6 млн. тенге. Также реализовано 12 проектов в рамках программы «Агробизнес», через кредитное товарищество «Ауыл» поддержано 25 проектов, через кредитное товарищество «Сырдарья-1». В рамках программы «Экономика простых вещей» 3 проекта направлены на проведение посевных работ, – сказал Асылбек Омирбекович.

С начала года с района экспортировано 3568,5 тонн рисовой продукции. Из-за дефицита воды в этом году объем риса сократился на 1800 га по сравнению с прошлым годом. Вместо «Сыр маржаны» было размещено 93 га яровой пшеницы, 147 га кукурузы, 30 га ячменя, 443 га сафлора, 445 га свежей люцерны. В настоящее время хозяйственными структурами для обеспечения посевов водой введены в эксплуатацию водозаборные насосные установки различной мощности в количестве 53 штук и продолжаются работы по затоплению рисовых чеков.

Читайте также: