Kyzylorda-news.kz. По Жалагашскому району в текущем году сельскохозяйственные культуры будут засеяны на площади 36750 гектаров. Из них рис занимает 20 400 гектаров.

– Объем воды в этом году составил 1002,337 млн кубометров. Из них на урожай приходится 845,190 млн. кубических метров. В настоящее время по всем каналам приходится 82-83 кубометра воды в секунду. В целях недопущения дефицита воды в районе сокращены площади 1200 гектаров рисовых культур, на их месте размещены маловодоемкие культуры, – сказал заместитель акима Жалагашского района Алтынбек Дарибаев.

Для обеспечения посевов водой руководители хозяйств задействовали насосные установки различной мощности в количестве 48 штук,которые работают в направлении обмолота посевов.

– По сегодняшним данным, в Шардаринское водохранилище поступает 87,3 кубометра воды в секунду. Это на 26,7 кубометров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем воды в хранилище составляет 4077 млн. кубических метров. А из хранилища идет 200 кубометров воды в секунду. Объем воды в Коксарайском водорегуляторе составил 877,6 млн. кубометр, 340 кубометров воды в секунду. Объем воды в Шардаре и Коксарае составил 4954,7 млн. кубических метров. В настоящее время в нижнее течение реки Сырдарья сбрасывается 590 кубометров воды в секунду, – сообщил заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Оспанов.

На пашню в Жалагашском районе подается вода по левобережной магистрали и по каналу Айтек.

– По Левобережному магистральному каналу на пашню забирается 94,35 кубометра воды. Сейчас в связи с завершением работ по замачиванию риса в г. Кызылорде и Сырдарьинском районе уровень верхнего бьефа станции ПК-899, расположенной вдоль Левобережного магистрального канала, поднялся с 134 до 147 показателей рейки. Теперь можно пустить воду на недостающие поля. В целом ситуация стабилизируется, – сказал директор Кызылординского областного филиала РГП “Казводхоз ” Айдос Асанбаев.

Читайте также: