Kyzylorda-news.kz. Под председательством акима Сырдарьинского района Мурата Ергешбаева состоялось заседание районного акимата.

В соответствии с повесткой заседания были рассмотрены 2 вопроса о ходе проведения осенней уборочной кампании и и актуальных вопросах развития массового предпринимательства в районе.

Сначала руководитель районного отдела сельского хозяйства Н. Жумабеков проинформировал о ходе уборочной кампании в районе и обозначил основные вопросы.

В этом году сельхозтоваропроизводители района посеяли 33098 гектаров сельскохозяйственных культур. На 122 га меньше, чем в прошлом году, в прошлом году этот показатель составлял 33220 га. На сегодняшний день по району полным ходом идут работы по уборке и обмолоту риса-основной культуры. Убрано 13924 га риса, обмолочено 11108 га, средняя урожайность составляет 56,5 центнера с гектара.

Всего в осенней уборочной кампании принимают участие 954 единицы сельскохозяйственной техники. Из них 225 комбайнов, 115 жаток, 350 тракторов, 201 тракторный прицеп, 63 транспортных средства, также о развитии массового предпринимательства в районе проинформировал руководитель районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма Н.Бисембаев.

В сообщении отмечается, что по Сырдарьинскому району на 1 сентября т. г. зарегистрировано 2713 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них количество действующих субъектов предпринимательства составило 2565, доля действующих субъектов предпринимательства составила 94,5%.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года зарегистрированные субъекты предпринимательства увеличились на 2,8%, то есть на 73 единицы, в том числе действующие субъекты предпринимательства-на 4,1%, то есть на 100 единиц.

В качестве дополнительного вопроса на аппаратном совещании были заслушаны сообщения руководителя районного отдела внутренней политики Б. Смайлова по вопросам обратной связи с населением в социальных сетях и поднятых вопросов. Было сказано об организации своевременного и качественного ответа на каждый поднятый вопрос, информировании государственных программ и проделанной работы через социальные сети.

По итогам совещания аким района поручил руководителям отраслей обеспечить качественное и своевременное завершение работ.

Читайте также: