Kyzylorda-news.kz. В поселке Теренозек построен мукомольный завод. Стоимость проекта 80 млн. тенге. Завод в сутки производит 60 тонн муки. Проект реализуется товариществом “Аккумжер”. В настоящее время строительные работы полностью завершены. Сырье будет завезено из Костанайской области.

В прошлом году в районе поддержано 538 проектов граждан, которые намерены развивать свой бизнес через государственные программы. В текущем году в дорожную карту реализации плана экономического развития области включены 6 проектов. В том числе проект “запуск рисоводческих, чистящих и малых пастеризованных молокозаводов, строительство теплиц и садово-огородных складов”. Будет создано 33 новых рабочих места. Сегодня в этом проекте запущен цех по очистке риса.

– По району количество представителей малого и среднего бизнеса увеличилось на 10,9%, а фактически работающих субъектов-на 10,2%. Очевидно, что одним из путей развития экономики является развитие предпринимательства. В период современной рыночной экономики в стране создаются большие возможности для открытия бизнеса, – сказал аким Сырдарьинского района Талгат Дуйсебаев.

В этом году проект “строительство цеха по переработке риса мощностью 630 тонн в год” включен в карту индустриализации.Ожидается, что в рамках реализации проекта стоимостью в 150 млн. тенге будет реализовано 70 тонн риса в месяц и создано 25 новых рабочих мест.

Читайте также: