Kyzylorda-news.kz. Министр образования и науки Казахстана рассказал на своей странице в Facebook, что будет усилен контроль за безопасностью в школах.

Министр выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Казани и заявил, что чудовищная трагедия не оставила равнодушных и каждый принял всю боль пережитого.

“Вчера прошло совещание по этой теме. Поручил провести анализ текущего состояния и принять дополнительные комплексные меры на всех уровнях по обеспечению безопасности детей. И это не только вопросы камер наблюдения, пропускного режима, охранных сигнализаций, тревожных кнопок, но и поведение сотрудников и учащихся в чрезвычайных ситуациях и многое другое. От четких и отработанных действий зависит очень многое”, – написал в социальных сетях глава Минобразования.

Министр подчеркнул, что в проекте правил аттестации организаций образования предусмотрены новые меры по обеспечению безопасности детей. Данная практика успешно используется при международной аккредитации школ.

Особое внимание Аймагамбетов требует уделить работе психологических служб.

Напомним, вчера утром в казанской гимназии №175 произошла стрельба, 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь в школе. По словам свидетелей, были слышны и взрывы. В школе находилось 700 человек. Жертвами стали семеро детей и двое учителей. Еще 20 человек госпитализированы.

Читайте также: