Kyzylorda-news.kz. Шиелийский район лидирует в области по итогам 7 микроэкономических показателей за первое полугодие. Промышленные предприятия в районе составили 29,2 млрд. тенге индекс физического объема производства продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выполнен на 177,2%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Шиелийского района Нариман Макулбеков.

В социально-экономических показателях района наблюдается тенденция роста. За 6 месяцев текущего года объем доходов составил 1,8 млрд. тенге есть прогресс и в сфере предпринимательства района. Так, в настоящее время количество субъектов малого и среднего предпринимательства в районе достигло 5 488 субъектов и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом на 114,6%.

“На сегодняшний день по всем государственным программам “Еңбек”, “Региональный центр инвестиций”, “Микро бизнес Кызылорда”, АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, “Кен дала”, “Агробизнес”, “Сыбага”, “Дорожная карта бизнеса-2025″ профинансировано 357 проектов на сумму 1,1 млрд тенге, трудоустроено 456 человек. Кроме того, с целью открытия новых источников производства в Восточно-индустриальной зоне Шиелийского района по 8 проектам на сумму 25 га были переданы через торги земельные участки, проектная стоимость которых составила 4,5 млрд тенге. На сегодняшний день из индустриальной зоны выделен земельный участок под 18 проектов на сумму 70,6 млрд. тенге, из них введено в эксплуатацию 5 проектов. При полной реализации проектов 533 человека будут обеспечены постоянной работой”, – сказал Нариман Аскербекович.

В этом году строительные работы в районе также набрали обороты. Объем строительных работ за полугодие составил 2 млрд. 349 млн тенге, что составило 199,3% к соответствующему периоду прошлого года. В результате за 6 месяцев 2021 года введено в эксплуатацию 31 078 квадратных метров индивидуального жилья. Активно продолжается строительство 4-х 18-квартирных жилых домов в поселке. Кроме того, в целях обеспечения жильем малообеспеченных семей в районе предусмотрены средства из республиканского и областного бюджетов. До конца года жилье получат 20 семей.

В районе широко оказывается поддержка молодежи. Одним из примеров является реконструкция старого здания в микрорайоне “Кокшокы” и открытие “Дворца молодежи”. На эти цели выделено 62,7 млн. тенге, в ближайшее время здание будет введено в эксплуатацию.

Читайте также: