Kyzylorda-news.kz. Спортсмены земли Сыра заняли 3 место на Спартакиаде в г. Актау и Мангистау. В соревнованиях приняли участие 133 спортсмена из области. Также в преддверии 30-летнего юбилея независимости страны и Дня города планируется проведение республиканского соревнования по конному спорту. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил и. о. руководителя областного управления физической культуры и спорта Жагыпар Тажмаханов.

“Вчера завершились седьмые соревнования сельских спортсменов в Мангистау и Актау, которые длились 10 дней. Данная спартакиада проводилась по 14 видам спорта. В общекомандном зачете сборная команда области заняла призовое 3 место. Мы знаем, что это большое достижение спортсменов области. Кроме того, в ближайшее время планируется ряд масштабных спортивных мероприятий. В частности, в Казалинском районе будет организован международный турнир по греко-римской борьбе среди молодежи. Еще одно масштабное мероприятие-Республиканская конная гонка, приуроченная к празднованию 30-летия независимости страны и Дня города. Все правила этой гонки были закреплены. В настоящее время во все регионы страны направлены приглашения. Победителям будет вручен специальный призовой фонд”, – сказал Жагыпар Айтбаевич.

Далее на пресс-конференции член областной федерации конного спорта Болат Арыстанович доложил о ходе проведения конного соревнования.

“Конная байга – один из самых близких видов спорта для казахского народа. Планируется, что в соревнованиях примут участие 80-100 лошадей. Главный приз-2 млн тенге. За 2 место – 1 млн 700 тыс. тенге, за 3 место – 800 тыс. тенге. Во все области страны были направлены приглашения принять участие в конном состязании. Ведутся подготовительные работы”, – сказал Болат Арыстанович.

Читайте также: