Kyzylorda-news.kz. По области ведется подготовка жилых домов, предприятий и объектов социальной сферы к отопительному сезону 2020-2021 года. Об этом сообщает областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

В целях проведения текущего и капитального ремонта ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» в 2020 году в рамках государственных программ «Нұрлы жер», «Дорожная карта занятости» было выделено 4 млрд.тенге. На сегодняшний день работы выполнены в среднем на 93%.

Кроме того, на реконструкцию электрических сетей различного напряжения, общей протяженностью 1,8 тыс. км и 233 подстанций АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания» через ЕБРР выделено 2,7 млрд. тенге. Данные работы в настоящее время выполнены на 76%.

Кызылординский производственный филиал АО “КазТрансГазАймак”-в целях подготовки к предстоящему отопительному сезону полностью завершил текущий ремонт на 242 ШРП и 56 ГРП.

По данным акимов города Кызылорда и районов области, а также администраторов областных бюджетных программ, запланированные ремонтные работы объектов образования, культуры, здравоохранения и малых котельных проводятся согласно плану.

Кроме того, в 19 социальных объектах области полностью завершена работа по переводу котельных на использование газа.

Всего по области насчитывается 1222 многоэтажных жилых дома, 92% из которых на сегодняшний день подключенных к централизованному отоплению и готовы к отопительному сезону.
В предстоящем отопительном сезоне потребность объектов социальной сферы в топливе составляет: 39,6 тыс. тонн твердого и 26 тыс. тонн жидкого топлива, потребность населения составляет 163,6 тыс. тонн твердого топлива.

Для сдерживания цен на уголь между акиматом и региональными операторами по реализации угля был заключен меморандум. В результате, цены на угольное топливо стабильны.
Вопросы подготовки к зиме находятся на постоянном контроле областного штаба.

Читайте также: