Kyzylorda-news.kz. Случаев птичьего гриппа в Кызылординской области не зарегистрировано, но профилактику никто не отменял. Сейчас уточняется  количество домашней птицы на подворьях. Её, по данным областного управления сельского хозяйства, содержится более 120 тысяч.

В области, как и в других регионах Казахстана, основная часть поголовья домашней птицы, находится в частном секторе. Туда и отправляется периодически ветеринарный контроль. Сотрудники областного управления ветеринарии выходят в рейды по дворам частного сектора. Они проводят разъяснительную работу с владельцами птичьего поголовья, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Для того, чтобы избежать этого заболевания, Комитет ветеринарного контроля и надзора выделил около 1,5 млн дозы  вакцин. Они распределяются по населенным пунктам регионов.

Ежегодно на борьбу и профилактику животных выделяются деньги из средств республиканского бюджета. Они направлены на 20 опасных болезней. В этом сезоне был выделен почти один миллиард тенге.  

По словам руководителя областного управления ветеринарии Ерсултана Апетова, птичий грипп входит в число инфекционных заболеваний, вакцинируемых за счет государства. В регионе эпизоотическая ситуация довольно стабильная. Все необходимые мероприятия проводятся по графику, скот вакцинируется от бешенства, ящура, пастереллеза,  сибирской  язвы и других инфекционных болезней. Также покупаются за счет государства  препараты против шести энзоотических болезней.

Если будет вспышка птичьего гриппа в области, то птицу придется уничтожать в скотомогильниках. А их, как известно, не хватает. Действует 83 из положенных 147. С начала 2020 года их в области строится еще 7.

Читайте также: