Kyzylorda-news.kz. Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание аппарата, на котором был рассмотрен ход реализации антикризисных мер Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.

В связи с чрезвычайным положением в стране Правительство РК утвердило «Дорожную карту занятости» на 2020-2021 годы. Ее главная цель – обеспечение занятости за счет реализации инфраструктурных проектов, и недопущение роста уровня безработицы.

«На реализацию «Дорожной карты занятости» в области будет выделено 36 957 млн. тенге. В настоящее время перечень проектов рассмотрен и одобрен Межведомственной комиссией по вопросам занятости»,- отметил заместитель акима области Бахыт Жаханов.

По словам Б. Жаханова, при реализации 276 проектов планируется создать 9299 рабочих мест, после завершения проектов – создать 452 постоянных рабочих места.

В ходе реализации Дорожной карты планируется построить 26 объектов. В том числе предусмотрено строительство 5 объектов социально-культурной сферы, 6 объектов жилищно-коммунальной сферы, инфраструктуры 5 районов областного центра, 1 моста и 1 подъездной дороги в населенном пункте.

Помимо этого, запланирована модернизация 24 объектов социально-культурной и жилищно-коммунальной сферы, капитальный ремонт – 41 объекта, текущий ремонт – 69 социальных, 17 жилищно-коммунальных объектов, 138 улиц города Кызылорда, дорог населенных пунктов, а также установить пешеходные дороги в Кызылорде, Казалинском, Кармакшинском, Шиелийском районах.

Наряду с этим, в ходе селекторного совещания были обсуждены меры по противодействию коронавирусу. В связи с введением карантина на подъездных путях к границам Кызылорды, Байконура и всех районов установлены 35 блокпостов. Всего на 925 687 м2 территории региона были проведены дезинфекционные работы.

Стоит отметить, что был запущен Call-центр по вопросам жизнедеятельности населения в связи с режимом ЧП по телефонному номеру 400-100.

«На сегодня в кол-центр штаба поступило 784 вопроса. Из них 57,5 процента составляют вопросы по социальной сфере, 17,7 процента вопросов – касательно передвижения в городе и на дорогах республиканского значения, 24,8 процента – по другим отраслям»,- сказал руководитель областного управления по мобилизационной подготовке Кайратбек Сарсенбаев

Аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что на создание необходимых условий для медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов, работающих на блокпостах, упрощение процесса въезда-выезда граждан, а также проведение дезинфекционных работ будут выделены необходимые средства.

Акимам города и районов было поручено провести разъяснительные работы о необходимости соблюдения мер безопасности в местах массового скопления получателей социальных выплат (банках и почтах).

В целях обеспечения продовольственной безопасности планируется сделать запасы социально значимых продуктов питания сроком на 1,5 месяца.

Наряду с этим, управление по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» будет осуществлять меры по защите жизни и здоровья граждан города Байконур и недопущению распространения коронавируса.

Читайте также: