Kyzylorda-news.kz. В области значительно снижается заболеваемость коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день зарегистрировано 150 случаев. В целом, с начала года зарегистрировано 13 826 инфицированных, из них 80 процентов выздоровели. Об этом сегодня в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления здравоохранения Жангельды Шаймбетов.

На брифинге также заместитель руководителя управления отметил, что со вчерашнего дня для жителей региона доступна вакцина «SinoVac». На сегодняшний день в регионе поступило 11 500 доз новой вакцины «SinoVac» против эпидемии, одобренной ВОЗ. В настоящее время 80% из них направлены в районы. Так, в Аральский и Казалинский районы отправлено 2000 доз, в Кармакшинский, Жалагашский, Сырдарьинский и Шиелийский районы – 1000 доз, в Жанакорганский район – 1500 доз. А в Кызылорде – 2000 доз.

«Эта новая вакцина инактивирована. Его можно принимать взрослым и больным. Очень редкие побочные проявления. Думаем, будет большой спрос. В целом по области могут пройти вакцинацию 401 тыс. человек, из них 63,9% – вакцинировано», – сказал Жангельды Шаймбетов.

Читайте также: