Kyzylorda-news.kz. Большой вклад в динамичное развитие бизнеса вносят государственные и региональные программы. Так, с января по сентябрь текущего года в Кызылординской области в общей сложности профинансировано 1 975 проектов на сумму 23,8 млрд.  тенге.

В частности, в рамках «Дорожной карты бизнеса» на реализацию 1360 проектов выделено 20,8 млрд. тенге, на 450 проектов по программе «Еңбек» 1,9 млрд. тенге, «Региональным инвестиционным центром» по 165 проектам выделено 1,15 млрд. тенге.

Кредитный портфель увеличился в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Причиной стало снижение ставки вознаграждения по кредитам в рамках государственных программ, увеличение лимитов государственных гарантий и расширение сферы кредитования.

Кроме того, для финансирования местных товаропроизводителей в текущем году запущена 2-процентная программа кредитования.

С этой целью из областного бюджета в Региональный инвестиционный центр “Кызылорда” направлено 400 млн.тенге. Уже сейчас одобрено кредитов по 14 проектам товаропроизводителей на 348 млн.тенге.

Стоит отметить, что на будущий год в программу кредитования под 2 процента заложено 500 млн. тенге. При необходимости есть возможность увеличения объема выделенных средств.

Кроме того, продолжаются мероприятия по финансированию предпринимательских инициатив начинающих бизнесменов и безработных граждан, желающих стать предпринимателями.

В этом году в рамках государственных программ общий объем выделенных безвозмездных грантов составил 1,7 млрд. тенге, грантами охвачено 2 592 проекта.

Читайте также: