Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова посетила ряд объектов города, где ознакомилась с работой по профилактике и борьбе с коронавирусном.

Глава региона посетила областную инфекционную больницу.

Областная больница, расположенная в 3-х этажном здании, работает с 1989 года. На сегодняшний день в лечебном учреждении имеется 185 коек для больных. Из них для взрослых-142, для детей-43 места.

Руководитель областного управления здравоохранения Ж.Абдусаметов доложил о мерах, направленных на профилактику коронавирусной инфекции в регионе.

«Проведены семинары по профилактике коронавирусной инфекции среди медицинских работников лечебно-профилактических организаций области с участием специалистов соответствующих отраслей. Среди медицинских работников были даны рекомендации по получению анализов, изоляции и оказанию помощи подозреваемым и больнымТакже в аэропорту «Коркыт-Ата» и во всех медицинских организациях были организованы учения по выявлению подозрений на коронавирусную инфекцию. Все лечебные учреждения региона полностью оснащены костюмами первого типа, средствами защиты, а также необходимым запасом медикаментов», – сказал Ж.Абдусаметов.

В соответствии с решением заседания регионального штаба по борьбе с коронавирусом, приказом Управления здравоохранения всего открыто 100 провизорных стационаров. Из них 30 расположены в областной инфекционной больнице, 70 – в областной противотуберкулезной санаторий для детей и юношества. Кроме того, в целях локализации в карантин всего по области подготовлено 850 коек.

Глава региона поручил увеличить количество мест в больницах и усилить работу по профилактике коронавируса.

«Как вам известно, Глава Государства объявил чрезвычайную ситуацию в стране, связанную с распространением коронавирусной инфекции. В этом случае на медицинских работников возлагается большая ответственность. Необходимо увеличить количество коек в лечебных учреждениях. Мы будем работать в усиленном режиме для профилактики распространения и лечения вируса», – сказала аким области Гульшара Наушаевна.

Затем Гульшара Абдыкаликова посетила Национальный экспертный центр.

Филиал Национального экспертного центра Комитета по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг МЗ РК, расположенный в областном центре, оснащен необходимым оборудованием. Количество тестовых установок-800 штук. Сотрудники обеспечены защитными костюмами, масками и перчатками. Планируется, что 30 марта текущего года будут поставлены дополнительные медицинские изделия.

Стоит отметить, что в целях координации санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Кызылординской области создана комиссия и утвержден Комплексный план противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение прибытия больного или подозрительного на коронавирусную инфекцию и предотвращение распространения заболевания.

Читайте также: