Kyzylorda-news.kz. По итогам полугодия филиал Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области направил на оплату медицинской помощи в пакете ОСМС свыше 4,2 млрд. тенге, сообщил директор филиала Фонда социального медстрахования Бахыт Исмаханбетов.

Руководитель филиала Фонда отметил, что оплата производится только после проведения мониторинга качества и объема оказанных населению медицинских услуг. Оплачиваются только те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением клинических протоколов и необходимых требований к лечению.

По словам Бахыта Исмаханбетова, большую часть расходов за полугодие составила оплата стационарной медицинской помощи – 927, 9 млн. тенге. За 6 месяцев в плановом порядке в стационарах региона пролечено 7 203 человек.

Порядка 1,5  млрд. тенге выплачено за оказанную консультативно-диагностическую помощь. В частности, среди диагностических услуг  особенно актуальны для граждан услуги КТ и МРТ. За полгода пациентам произведено 7,9 тыс. услуг КТ и МРТ. В частности, 3,5 тысяч услуг компьютерной томографии на сумму 34,7 млн. тенге, 4,3 тысяч услуг МРТ на сумму 70,7 млн. тенге.   

Кроме того, за период с января по июнь оказано 102,1 тыс. услуг стоматологии, 39,2 тыс. услуг рентгена и 24,8 тыс. услуг УЗИ-диагностики,  общей стоимостью 494,8 млн. тенге. Все они оказаны в пакете ОСМС за счет средств медстрахования, оплату за медпомощь пациентам производил Фонд.

Наряду с тем, более 2 611 кызылординцев прошли медицинскую реабилитацию стоимостью 478 млн. тенге. Еще 38 граждан за полгода получили высокотехнологичные медицинские услуги на сумму 147 млн. тенге.

«Напомним, что в первом полугодии все казахстанцы были условно застрахованы в системе ОСМС и могли пользоваться медицинскими услугами в рамках гарантированной помощи, так и в рамках ОСМС. Во втором квартале в рамках карантина действовало ограничение на оказание медицинской помощи в плановом порядке. С 1 августа плановая медицинская помощь в клиниках страны возобновлена, поэтому во втором полугодии ожидается рост показателей по оказанным в системе ОСМС медицинским услугам», – подчеркнул директор филиала ФСМС.

В 2020 году филиалом Фонда заключены договора с 55 субъектами здравоохранения, 28 (50,9%) из них – государственные, 27 (49,1%) – частные.

Читайте также: