Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области в многопрофильной больнице Байконура не хватает узких специалистов. Врачей, желающих работать в звёздном городке, местные власти готовы обеспечить жильём вне очереди.

К слову, сегодня здравница оказывает медуслуги нашим соотечественникам в Байконуре, а также жителям прилегающих к нему населённых пунктов Торетам и Акай. Там функционируют несколько отделений, собственная лаборатория и поликлиника. Больница укомплектована десятью аппаратами искусственной вентиляции лёгких, 32 кислородными концентраторами, необходимым количеством лекарств.

Пока в случаях нехватки каких-то специалистов граждан Казахстана принимают российские медучреждения. Меж тем в марте и апреле Байконур по решению администрации города был полностью изолирован от внешнего мира. На конец сентября там зарегистрированы 1043 пациента с COVID-19. 68 человек не справились с вирусом. Режим повышенной готовности и ограничительные меры в городе продлены до 18 октября.

– В Байконуре казахстанской стороной было построено пять многоэтажных домов. 15 квартир в них выделены для сотрудников сферы здравоохранения. Мы готовы их предоставить тем, кто поедет туда работать. Желающие из соседних регионов уже есть. Кроме того, молодым специалистам, приехавшим в сёла области по направлению, до конца года планируем выплатить материальную помощь в размере 500 месячных расчётных показателей,- сказал зам. руководителя областного Управления здравоохранения Олжас Искаков.

Читайте также: