Kyzylorda-news.kz. В Казахстане рассматривают возможность продления «зеленого» статуса при прохождении ревакцинации.

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова сообщила, что по действующим правилам казахстанцы при прохождении двух этапов вакцинации имеют “зеленый” статус в течение года.

«Кто будет ревакцинироваться – мы сейчас рассматриваем возможность продления этого срока. Понятное дело, что он будет продлеваться. Просто сейчас нам нужно определить, на какой срок будет продлеваться «зеленый» статус», – сообщила глава комитета Минздрава.

Также Айжан Есмагамбетова отметила, что сейчас во всем мире нет достаточно доказанных данных о длительности иммунитета после вакцинации.  Имеются данные, что вакцины от коронавируса защищают от семи месяцев до одного года.

«По мере поступления каких-то новых данных, что да, иммунитет сохраняется дольше, но, к сожалению, ситуация (…) в мире и ревакцинация – это одно из подтверждений, что иммунитет более кратковременный, чем мы ожидали, то есть явно не два года», – уточнила она.

Нужно ли будет казахстанцам прививаться от коронавируса ежегодно? Глава комитета Минздрава ответила, что пока этот вопрос в Минздраве не стоит.

Читайте также: