Kyzylorda-news.kz. В Минске прошли научные чтения в честь известной казахской артистки Розы Баглановой, сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана.

“В Белорусской государственной академии музыки впервые состоялась презентация жизни и творчества представителя казахского музыкального искусства. Не случайно 100-летний юбилей всемирно известной певицы, народной артистки СССР, КазССР, Узсср и «Халық қаһарманы» Розы Баглановой впервые проводится не только в Казахстане, но и за его пределами», – говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Презентация была проведена Посольством Казахстана в Беларуси в рамках ХХХІ международных научных чтений, посвященных памяти Л. С. Мухаринской. В мероприятии приняли участие десятки музыковедов, искусствоведов и граждан разных государств, в том числе стран, на сценах которых с фронта 1941 года до конца прошлого века выступала Р. Багланова.

“Вековой юбилей Р. Баглановой включен в календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2022-2023 годы. Проведя Великую Отечественную войну в составе фронтовых концертных групп, а затем выступив на сценах многих стран на всех континентах, она сумела донести идеи дружбы, мира и любви до представителей разных национальностей и конфессий. По сути, она стала послом мира, выполняя роль проводника казахской национальной культуры и музыкального искусства в мировом культурном пространстве», – отметили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.

Как отметили дипломаты, в ходе обсуждения творчества Р. Баглановой участники международных научных чтений, назвав ее важной фигурой, были удивлены, «как эта знаменитая певица смогла глубоко тронуть человеческое сердце и пробудить тончайшие струны человеческой души».

“Меня очень удивило, что, несмотря на различный менталитет и культуру, у нас есть что-то общее. Роза Багланова-свидетельство нашей общности. Она поет на десятках языков мира и говорит с разными народами на их родных языках, значит, она стала мировой личностью, пропагандирующей не только казахский язык, но и мировую культуру», – поделилась своими впечатлениями ректор Белорусской государственной академии музыки Елена Куракина.

Для полного раскрытия образа Р. Баглановой участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Свет прошлого», основанный на интервью певицы, приведены выдержки из ее воспоминаний. В одном из них народная артистка пишет: «сцена всегда была для меня радостью. На сцене я словно обнимаю и целую брата или любимого человека. Я обещала любить ее до последнего вздоха и не искать славы, карьеры или прибыли». И певица никогда не меняла эту позицию.

Узнав, что готовится обсуждение творчества Р. Баглановой, белорусские любители привезли раритетный мини-диск, состоящий из песен «Самара-городок» и «Казахский вальс» Латифа Хамиди, которые стали самыми популярными песнями певицы, написанными в послевоенные годы. В качестве признания великого таланта певца, проникнутого любовью к музыке и людям, они заявили, что этот диск долгие годы сохранялся как семейное наследие.

В завершении презентации солистка Большого театра Беларуси Клавдия Потемкина исполнила “Казахский вальс”.

Читайте также: