Kyzylorda-news.kz. В регион дополнительно к вакцинам “Спутник V” и “QAZVAC” прибыло 5000 доз “Hayat-vax” из Арабских Эмиратов. В настоящее время в регионе насчитывается 15128 вакцин. Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов.

– Если температура хранения вакцины “Спутник V” -20%, то “QAZVAC” и “Hayat-vax” требуют хранения при температуре +2, +8%. Поэтому эти вакцины очень эффективны для транспортировки. При этом передвижными бригадами поликлиники проводятся вакцинации в доступных для населения местах, а также с обходом отдаленных сел. С сегодняшнего дня в торговом центре «Коркыт ата» начала свою работу передвижная прививочная бригада. Дополнительно будут продолжены работы в торговых домах “Aray City MALL”, “Жибек Жолы”, “Кызылорда”, театрах и банках. Хочу сказать всем, что только путем формирования коллективного иммунитета мы сможем победить эпидемию. Прививка может защитить вас и ваших близких от эпидемии, – сказал Сабит Бексеитович.

Число инфицированных в регионе достигло 5794. По области в инфекционном стационаре лечатся 430 больных, в реанимационном отделении-39 больных. До 1 апреля в области было 215 инфекционных коек, в настоящее время в связи с увеличением числа заболевших коронавирусной инфекцией количество коек доведено до 770.

– При этом хочу сказать, что увеличилось количество граждан, которые занимаются самолечением. Поэтому просим всех жителей с момента обнаружения признаков заболевания обратиться к врачу и своевременно начать лечение, – сказал Сабит Пазилов.

В области вакцинировано против коронавирусной инфекции 49 386 человек. Специалисты говорят, что для того, чтобы снять маски и вернуться к прежней жизни, в целом по региону 371 тыс. человек должны пройти вакцинацию против коронавируса. В настоящее время вакцинировано 14 процентов населения.

Читайте также: