Kyzylorda-news.kz. В Кызылординскую область за три дня будет завезено 3 миллиона штук яиц. Сегодня вечером прибудет более 600 тысяч штук. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев.

На резкий скачок цен яиц повлиял птичий грипп. Что повлекло за собой дефицит на прилавках рынка. Также, выросли цены на корма для кур. В результате значительно уменьшился объем яиц, поступающих в область.

– В регионе есть два предприятия по производству птичьих яиц. Но к сожалению они не могут в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка. Поэтому мы зависим от транспортировки извне. В настоящее время ведутся переговоры с предпринимателями. До 25 декабря этого года прибудут восемь грузовиков с яйцами. В предстоящие праздничные дни в целях исключения дефицита будет завезено значительная партия яиц. В области не будет дефицита яиц, – сказал глава управления.

В целях недопущения дефицита из местного бюджета выделено 400 миллионов тенге. Через АО “СПК” Байконыр” 8 предпринимателям переданы оборотные средства по 50 миллионов тенге.

– Наша главная цель – не допустить дефицита основных социально значимых продуктов. Так, с птицефабрик предприниматели получают по 36 тенге за штуку яиц. Предприниматели, получившие оборотные средства, не будут поднимать цены. Во избежание спекуляций проводим контроль. А на другие продукты мы не ставим предельные цены, потому что они экономически невыгодны. Потому что создается искусственный дефицит, – сказал Ш.Койшыбаев.

Основные продукты питания в соответствии с соглашением в 29 социальных магазинах и 4 торговых точках продаются дешевле рыночной цены.

Читайте также: