Kyzylorda-news.kz. 14 июня – Всемирный день донора. Это день выражения благодарности донорам крови, которые ежедневно спасают человеческие жизни. В 2021 году кампания проходит под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

В Кызылординском областном центре крови ежедневно сдают кровь 30 человек, ежегодно – более 7,5 тысяч жителей. С начала года было проведено 3 756 донаций.

В целом, в запасе региона свыше полтора тысяча тонн плазмы. Как отметили специалисты центра, ежегодно около 4 тысяч пациентов получают, прошедшие все необходимые этапы обеспечения безопасности, компоненты крови.

Согласно приказа министра здравоохранения РК от 27 апреля 2020 года «О некоторых вопросах производства иммунной плазмы для лечения пациентов с COVID-19», областной центр крови проводит переливание иммунной плазмы крови выздоровевших пациентов больным коронавирусной инфекцией. На сегодня иммунную плазму перелили 5 жителям области. Также специалисты отметили, что в центре крови можно пройти платное обследование на наличие иммунитета к этой инфекции.    

На сегодняшний день не существует заменителей человеческой крови. Благодаря донорской крови и ее компонентам спасаются миллионы жизней. Как известно, данные медуслуги предусмотрены в системе обязательного социального медицинского страхования, в рамках пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, то есть они доступны каждому казахстанцу и иностранным гражданам.

По информации Всемирной организации здравоохранения, донация полезна для организма. Люди, регулярно сдающие кровь, живут в среднем на пять лет дольше.

Читайте также: