Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области в рамках концепции по переходу к «Зеленой экономике» ведется работа по 3 целевым индикаторам управления отходами.

В частности, принимаются меры по увеличению доли переработки отходов. На сегодняшний день на территории области действуют более 40 субъектов предпринимательства в сфере транспортировки, накопления, переработки и удаления различных отходов. За 6 месяцев 2020 года из собранных 58,5 тыс. тонн твердых бытовых отходов переработано -10,5 тыс. тонн – почти 18%.

Населению оказываются услуги по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов. На сегодня такими услугами пользуется 71 % населения области.

Кроме того, 402 га земельных участков в населенных пунктах области, в целях обеспечения соответствия с экологическими и санитарными требованиями, определены под соответствующие полигоны.

К примеру, в Кызылорде в рамках государственно – частного партнерства завершено строительство комплекса по сортировке отходов. В новом комплексе будет сортироваться 60 тыс. тонн отходов в год.

За счет средств областного бюджета ведется строительство полигона в городе Аральске.

Разрабатываются проекты для строительства новых полигонов и сортировочных комплексов в Жалагашском, Сырдарьинском и Шиелийском районах.

Кроме того, в рамках общенационального проекта «Birgemiz: Taza Alem» и «Года волонтера» создана рабочая группа, в состав которой вошли члены общественного совета, волонтеры и учреждения сферы охраны окружающей среды, которая организует рейды по санитарной очистке в населенных пунктах области и ведет работу по выявлению несанкционированных стихийных свалок.

Напомним, что при управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Кызылординской области по номеру +7 707 160 53 66 мессенджера «WhatsApp», в целях предотвращения стихийных свалок, работает также проект «ЭКО-ПАТРУЛЬ Кызылорда».

Читайте также: