Kyzylorda-news.kz. По прогнозам всемирной организации здравоохранения осенний сезон может стать началом второго этапа пандемии «COVID-19».

В связи с этим, для своевременного обеспечения инфицированных больных, формируется перечень лекарственных средств.

Во избежание дефицита лекарственных препаратов в стационарных и поликлинических учреждениях, имевшего место в период 1 этапа пандемии, главным пульмонологом и главным инфекционистом области проведена экспертиза недостающих лекарственных средств, составлен протокол лечения инфекции «COVID-19».

При составлении списка препаратов в основу взяты лекарственные препараты, которые были использованы для лечения больных короновирусом и вирусной пневмонией в период 1 этапа эпидемии.

На приобретение лекарственных средств выделено 350 млн. тенге.

В случае необходимости, возобновят деятельность 21 инфекционный и провизорный центр, где есть возможность развернуть до 3000 койко-мест.

Кроме того, выделена земля под строительство модульной инфекционной больницы на 200 коек, в настоящее время в рамках реализации проекта ведутся подготовительные работы.

В министерство здравоохранения Республики Казахстан подана заявка на поставку в область 96 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Из местного бюджета планируется приобретение 4 флюро – и 4 стационарных рентгеновских аппаратов.

В рамках системной подготовки к предполагаемой второй волне коронавирусной инфекции сформирован кадровый резерв из 3500 медицинских работников.

При поддержке спонсоров планируется строительство кислородных станций при многопрофильной областной больнице и Казалинской межрайонной больнице.

В частности, при поддержке компании Петро Казахстан в Казалинском районе будет построена кислородная станция на общую сумму 79,3 млн. тенге, которая будет обеспечивать кислородом лечебные учреждения Аральского и Кармакшинского районов, а также город Байконыр.

Вторая кислородная станция при поддержке компании КазГерМунай будет построена на базе КГП на ПХВ «Многопрофильная областная больница». Стоимость проекта составляет 93,8 млн. тенге.

Строительство этой станции предусматривает обеспечение кислородом больниц на территории областного центра, Сырдарьинского и Жалагашского районов.

Еще одну кислородную станцию планируется построить в Шиелийском районе. По данному объекту в настоящее время прорабатывается вопрос финансирования.

Для централизованной подачи кислорода лечебным учреждениям будет установлено оборудование. В сентябре месяце из республиканского бюджета через лизинг ожидается поступление 40 единиц автотранспорта, из которых 31 единица будет поставлена в сентябре, 7 единиц – в октябре и 2-в ноябре т.г.

Читайте также: