Kyzylorda-news.kz. 1 октября-День пожилых людей. Эта дата была объявлена Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году как «Международный День пожилых людей». На сегодняшний день в области свыше 76 тысяч пенсионеров, свыше 1200 пожилых людей обеспечены специальными социальными услугами. На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций исполняющая обязанности руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Айгуль Ибраева рассказала о мероприятиях, предпринимаемых для пожилых людей.

«Сегодня-Международный День пожилых людей. В рамках этой знаменательной даты проводятся мероприятия, посвященные нашим пенсионерам в регионе. В этом году в партии «Nur Otan» прошла акция «Путь перемен: жизнь, достойная каждого! по улучшению состояния пожилых людей старшего поколения в рамках программы утвержден план мероприятий «активное долголетие» до 2025 года. В связи с этим в области также планируется открытие центра «Активное долголетие». Деятельностью таких центров считается увеличение количества активных граждан пожилого возраста. Позволяет улучшить качество жизни и самочувствие пожилых людей, состояние здоровья. Кроме того, за этот год из местного бюджета оказана единовременная материальная помощь 3573 ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним гражданам», – сказала Айгуль Болатовна.

Далее председатель областного совета ветеранов Серик Дуйсенбаев поздравил всех ветеранов и пожилых людей.

Сегодня действительно особенный день. Ведь с 90-х годов этот праздник проходит на международном уровне. Главная цель-уважение к нашим пожилым людям различного уровня, содействие улучшению их социально-бытового положения.

Сегодня в городах и районах есть организации ветеранов. Через них мы узнаем их обстоятельства. Наши старейшины всегда заслуживают большого уважения. Каждое их слово-священное сокровище. Поэтому в честь этого праздника поздравляю всех старейшин с праздником. Это люди, которые являются примером для подрастающего поколения», – сказал Серик Дуйсенбаев.

Читайте также: