Kyzylorda-news.kz. Агропарк по развитию рисоводства намерены создать в Кызылординской области, передает «Хабар 24». На протяжении 15 лет фермеры региона засевали 70% полей, не меняя сорта семян. Хотя по нормативам, чтобы получить качественный урожай, нужно обновлять их раз в 5-7 лет. От этого почва засаливается и, как следствие, падает качество риса.

Одной из задач учёных агропарка будет замена риса на кормовые культуры, чтобы обогатить почву. Также здесь аграрии смогут узнать, какие цифровые технологии, удобрения, семена, технику лучше применять в работе. Такой же появится в Туркестанской области. Там будут развивать хлопководство.

Об этом стало известно сегодня на республиканском семинаре в Нур-Султане, где обсуждалось применение цифровых технологий в АПК. Также на мероприятии подписали меморандумы, в рамках которых казахстанских аграриев будут обучать работе на передовой сельхозтехнике.

– Четыре элемента как минимум нужно соблюдать, чтобы получать хороший урожай. Это семена, технологии, удобрения, средства защиты растений. Когда применяют только семена и технологии, в два раза меньше получают. Третий элемент – уже в полтора раза сократили. Нет возможности использовать хорошие сорта. В результате мы теряем сотни миллиардов тенге,- отметил председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра Толеутай Рахимбеков.  

 – Мы в Казахстане внедряем систему цифровизации «Агротроник». Данная система позволит оцифровывать все показатели комбайна в онлайн-режиме. Такие как движение комбайна, с какой скоростью идет движение, что позволит оцифровать все показатели машины и работать с цифрами, чтобы контролировать процесс, смотреть на урожайность, сроки уборки,- говорит  директор представительства компании по производству сельскохозяйственной техники Владимир Иванченко.

Читайте также: