Kyzylorda-news.kz. За первый квартал текущего года в области снизилось количество зарегистрированных уголовных правонарушений на 21%, тяжких преступлений на 29%, краж на 41%, квартирных краж на 43%, краж скота на 20% и хулиганских преступлений на 47%.

– Мы ежедневно проводим профилактическую работу по предупреждению и раскрытию преступлений по горячим следам, охране общественного порядка, недопущению аварийных ситуаций на дорогах. За первый квартал 2021 года зарегистрировано 301 преступление мошенничества. Преступники забирают имущество обманным путём, то есть обещают помочь с продажей квартир, с покупкой земельного участка, получения льготного кредита и под предлогом помощи с трудоустройством. Многие из перечисленных преступлений совершаются через интернет. Поэтому просим жителей не проявлять доверия к незнакомым, обещающим легкий заработок, – сказал первый заместитель начальника областного департамента полиции Шамшидин Амитов.

Также с начала года произошло 64 дорожно-транспортных происшествия. Погибло 20 человек, 90 получили различные телесные повреждения.

Сейчас, в связи с переходом школьников на обучение в офлайн формате, в обеспечении безопасности детей на территории образовательных учреждений задействованы сотрудники ювенальной полиции и патрульной полиции. Поэтому хотелось бы, чтобы жители, не превышали установленную скорость. Запрещается управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, просим строго соблюдать правила дорожного движения, – сказал Ш. Егенбердиевич.

Стоит отметить, что сегодня в целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних проводятся лекции с участием учащихся, родителей и педагогов посредством связи “ZOOM”.

Читайте также: