Kyzylorda-news.kz. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 9369 случаев коронавирусной инфекции. Так, за последние сутки выявлено 168 фактов. Большая часть инфицированных регистрируется в областном центре. Из них, количество детей, не достигших 14 лет, составляет 19. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщила начальник областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динара Жанабергенова.

– Результаты эпидемиологического анализа, проводимого ежедневно, показывают, что большинство инфицированных COVID-19-это не вакцинированные люди. Сейчас в мире, республике, регионе ухудшается эпидситуация. Возросло количество нагрузок в больницах, большинство инфицированных находятся в тяжелом состоянии.Если в прошлом году было зарегистрировано много бессимптомных форм заболевания, то в этом году заболевание при мутаций протекает в тяжелом течении. Способ стабилизировать это состояние – это меры предосторожности и вакцинация. Созданы все условия для получения вакцины, обеспечения ее доступности. Записаться на прививку онлайн можно в своей поликлинике или в крупных торговых точках без очереди. Призываем к совместным усилиям по преодолению болезни, – сказала Динара Жанабергенова.

С 1 февраля по 26 июля текущего года в области вакцинировано 1 компонентом вакцины 220 060 человек, 2 компонентом – 140 309 человек.Кроме того, мониторинговой группой проведен рейд по 11 820 объектам. В результате выявлено 396 нарушений карантинных требований и наложено административных штрафов.

Читайте также: