Kyzylorda-news.kz. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025» прокредитовано 666 проектов предпринимателей. По сравнению с прошлым годом кредитный портфель программы увеличился в 6 раз. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов.

– В регионе 528 проектов одобрены по программе банков второго уровня «Скоринг». Большая часть профинансированных проектов приходится на субъектов микропредпринимательства, пострадавших в период пандемии занятых в сфере розничной торговли, пассажирских перевозок, общественного питания и малых услуг. Также на прошлой неделе на заседании Наблюдательного совета были одобрены 143 проекта предпринимателей сельской местности, – сказал Фердоуси Абылкасымович.

В этом году из областного бюджета планируется финансирование порядка 30 проектов по безвозвратным грантам. Кроме того, через финансовые организации с начала года микрокредитом обеспечен 41 человек. Стоит отметить, что в регионе за последние пять лет продукция малого и среднего бизнеса увеличилась с 13,5% до 17,8%.

Читайте также: