Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области ежегодно открываются новые специальности для подготовки рабочих специалистов. Колледжам выдаются государственные лицензии на обучение наиболее востребованных рабочих профессий путем изучения рынка труда. Так, за последние 3 года госзаказано 26 новых специальностей. Это дает колледжу 111 новых квалификаций.

В этом году в колледжах региона открыты 7 новых специальностей. В частности, востребованные специальности как, «Логистика», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Маркетинг», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Дизайн», «Дошкольное воспитание и обучение», «Учитель художественного труда».

По словам руководителя управления образования Акзиры Касымовой, к 2021 году будут открыты еще несколько новых специальностей. Так, в следующем году откроют новые специальности: «Производство мяса и мясопродуктов», «Производство молока и молочных продуктов», «Организация тепличного хозяйства», «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство», «Робототехника и встраиваемые системы», «Мода, дизайн интерьера и промышленный дизайн».

Стоит отметить, что в области 30 колледжей. Из них 17 государственных, 13 частных колледжей. На сегодняшний день во всех колледжах обучается 19685 студентов.

Читайте также: