Kyzylorda-news.kz. Более месяца в Кызылординской области наблюдается рост цен на овощную, плодово-ягодную и другую продукцию, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

За последние недели стали дороже масло сливочное, мука первого сорта, картофель и морковь.

– Рост цен на картофель и морковь в межсезонье наблюдается каждый год, — говорит заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Айнур Тлеулеева. – Запасы прошлого года закончились, а новый урожай земледельцы только собирают. Поэтому региону приходится докупать эти продукты питания в южных регионах и в Узбекистане. Раннеспелые сорта картофеля и моркови быстро портятся, поэтому оптовики и торговцы в розницу продают их по более высоким ценам, чтобы покрыть свои расходы.

В стабилизационный фонд или другие склады невозможно поставлять и хранить большие объемы свежей продукции. Хранилище фонда вмещает всего 2 тонны. В области нет специализированных хранилищ. Те, что остались в районах – построенные в советское время и уже не пригодные для хранения. Также в области действуют 29 социальных магазинов. Из них два – мясные. Кроме того, в этом году откроется еще 10 магазинов.

В регионе по оборотной схеме были выделены деньги 4 предпринимателям, которые должны были закупить социально значимые продукты питания. Из-за того, что картофель и морковь подорожали, они не смогли поставлять в должном объеме эти продукты. С ними договор будет расторгнут. Другие два предпринимателя привезли картофель и морковь из Сарыагаша. В регионе также утверждена предельная цена на куриные яйца категории С1 в размере 10 штук — 430 тенге, на подсолнечное масло-632 тенге за 1 литр.

Читайте также: