Kyzylorda-news.kz. По итогам первого укоса люцерны фермеры собрали 102,9 тысячи тонн. Средняя урожайность составила 26,9 центнеров. Это на 3 центнера больше, чем в прошлом году, сообщает «КазахЗерно.kz».

Ежегодно животноводы области заготавливают около 900 тысяч тонн кормов – люцерны и сена. В этом году план еще больше – более одного миллиона тонн. Это связано в тем, что в нынешнем году кормов из-за засухи и маловодья не хватало. В Аральском и Казалинском районах из-за нехватки кормов погиб скот.

В целях стабилизации обстановки с засухой в Аральском районе в соответствии с поручением акима области Гульшары Абдикаликовой, принимается ряд конкретных мер. Были проведены мероприятия по реабилитации ослабленных животных в сельской местности, организовано дежурство на водоемах, инвентаризация поголовья скота в районе. На сегодняшний день в районе заготовлено 103 310 прессов и 50 тонн кормов. Сформирована группа добровольных косилочных бригад. Они поедут в Сырдарьинский, Жалагашский, Кармакшинский районы косить сено для фермеров Казалинского и Аральского районов. Для этого хозяйства выделили участки, на которых добровольцы будут косить сено. Кроме того, крестьянскими хозяйствами Иргизского района Актюбинской области был согласован вопрос о бесплатном ввозе сена в помощь району в случае засухи. Кроме того, специальный волонтерский отряд, состоящий из 30 активных молодых людей района, готов помочь в уборке и доставке сенокосных угодий на территории района. Данное мероприятие начнется в Жетесском и Каратеренском сельских округах, а сам сенокос начнется 20 июля.

Читайте также: