Kyzylorda-news.kz. В области на ремонт автомобильных дорог и мостовых переходов в нынешнем году планируется потратить почти 13 миллиардов тенге.

– Если быть более точными, то – 12,7 миллиарда. Еще должны отремонтировать 239 километров дороги, — рассказал руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Тлеумбетов.

В нынешнем году по государственной программе «Нұрлы жол» в приаралье будет реализовано 34 проекта.

Напомним, в Кызылординской области начинается работа по реконструкции трассы «Кызылорда – Жезказган», считающейся одной из самых плохих в стране, но активно, тем не менее, используемой населением.

Как сообщили на одной из последних сессий областного маслихата, получив поддержку со стороны правительства, национальная компания «КазАвтоЖол» подписала с Европейским банком реконструкции и развития соглашение о реализации этого дорожного проекта стоимостью 240 миллионов долларов.

Непосредственно на территории Кызылординской области начнется капитальный ремонт старой дороги протяженностью 204 километра, а также строительство объездной дороги протяженностью 14,8 километра в Кызылорде.

Читайте также: