Kyzylorda-news.kz. В крестьянском хозяйстве «Жансая» аула имени Бухарбая батыра Жалагашского района Кызылординской области началась уборка кукурузы. Здесь посадили 50 гектаров американского гибрида кукурузы PIONEER – PR31G98. При максимальной средней урожайности в 38 тонн, здесь планируют собрать по 24 тонны. И этот результат, как говорит руководитель хозяйства Канат Карипов, считается высоким в Казахстане, сообщает «КазахЗерно.kz».

Кукурузу хозяйство в этом сезоне посадило впервые. Основной его профиль – рисоводство. В целях диверсификации в области сделан упор на производство маловлагопотребляемых сельскохозяйственных культур, таких, как кукуруза, просо, соя, ячмень и других.

– Посев кукурузы на полях этого хозяйства полностью проходил под научным сопровождением нашей компании, — говорит региональный менеджер компании Corteva Agriscience™ по южному региону Нурлан Кульмуратов. – Мы предоставили им семена, помогали с посевом, консультировали, составляли технические карты, оказывали им научную поддержку. Мы проверили два гибрида – интенсивный и экстенсивный. Они подходят к посеву на соленой почве, а большая часть земель Кызылординской области именно относится к засоленным.

Для уборки кукурузы в хозяйстве купили жатку итальянского производства. По словам Нурлана Кульмуратова, подобный эксперимент проводился и в другом хозяйстве области – ТОО «Агрико» Сырдарьинского района. Там было посажено 35 гектаров.

Читайте также: