Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области люди с ограниченными возможностями реабилитационные устройства теперь могут получить онлайн через портал. То есть они как раньше не будут ходить в социальные центры, оставлять заявки и тратить на это время. Для этого начал работу портал социальных услуг.

С января текущего года для инвалидов доступно 55 технических видов средств и услуг реабилитации. В частности, через онлайн-портал реализуются социальные услуги санаторно-курортного лечения, протезно-ортопедической помощи, индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

В регионе увеличились средства на приобретение реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями. То есть на обеспечение технических средств и услуг реабилитации из республиканского и областного бюджетов выделено 1,4 млрд тенге. Это в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Так, на пилотной основе через портал социальных услуг 11 инвалидов получили услуги жестового языка, 10 человек-социальные услуги индивидуального помощника, 11 человек-санаторно-курортное лечение. В настоящее время доступно 55 видов услуг.

Стоит отметить, что в Кызылординской области более 30 тысяч людей с ограниченными возможностями, из них 5 тысяч – дети.

Читайте также: