Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области были избраны акимы еще двух сел. На этот раз политическая перемена произошла в Аккумском и Талаптанском сельских округах Аральского и Шиелинского районов. В отборе кандидатов на должность акима села проголосовали 2850 избирателей из двух округов. На это приходится 80,8 процента жителей двух сел, имеющих избирательные права. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил председатель областной избирательной комиссии Галым Баймурзаев.

“Всего было выдвинуто 9 кандидатов в акимы двух сельских округов. Однако только 6 участвовали в выборах. Акимом села был избран Жандаулетов Нурбек Сауренович, набравший 731 голос с результатом выше Аккумского сельского округа. Акимом села стал Омирали Амангельды Шеральевич, завоевавший доверие 1816 избирателей Талаптанского сельского округа. Оба представлены от партии “Нұр Отан”, – сказал Галым Баймырзаев.

Всего на эти выборы выдвинули 4 политические партии, остальные 5-самовыдвиженцы. В регистрации отказано в связи с выявлением несоответствия установленным квалификационным требованиям 2 кандидатов, желающих принять участие в политической гонке по Талаптанскому сельскому округу. Решение 1 кандидата о регистрации по его заявлению отменено.

Читайте также: