Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области откроют 12 новых агропроектов. Среди них производство томатной пасты, молочной продукции и мяса.

По информации МИДа, объекты будут запущены в 2022-2025 годы. Инвесторами выступают компании из Казахстана, Турции и Китая. Ожидается, что будет создано свыше 800 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 58,7 млрд тенге.

Согласно информации, на стадии строительства находится семь проектов. Так, до конца этого года могут сдать в эксплуатацию производство мяса птицы за 5,2 млрд тенге. Мощность – 3,5 тыс. тонн в год. И откроют производство говядины за 953 млн тенге. На этом объекте будут выпускать 5 тыс. тонн продукции в год.

В этом году планируют наладить переработку и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков за 600 млн тенге, где работой обеспечат 40 человек. В регионе реализуют проект по выращиванию томатов за 1,2 млрд тенге.

В следующем году могут заработать два молочных проекта на 5 млрд тенге. Согласно информации, мощность объектов составит 8,4 тыс. тонн и 3,5 тыс. тонн молока и сливок в год. А инвестор из Китая в 2024 году поможет открыть производство молочной сыворотки, где будет выпускать 7 тыс. тонн продукции в год. Стоимость – 2,5 млрд тенге.

Кроме того, в области с инвестором из Турции начнут производить плодоконсервную продукцию за 1,52 млрд тенге. Мощность – 6 тыс. тонн в год. Создадут 87 рабочих мест.

А в 2024 году в Кызылординской области намерены дать старт двум производствам томатной продукции за 35,4 млрд тенге. На текущий момент готовятся документы. Согласно информации, хотят открыть производство томатной пасты за 22,4 млрд тенге. Мощность этого объекта составит – 24 тыс. тонн продукции в год. Сюда могут трудоустроить 154 человека. А турецкий инвестор поможет наладить подобный объект за 13 млрд тенге, где работой обеспечат 200 человек.

Еще два агропроекта могут реализовать в 2025 году, где будет создано более 200 рабочих мест. Согласно информации, в области наладят переработку и хранение фруктов и овощей. Стоимость – 2 млрд тенге. И запустят проект по выращиванию кормовых культур и их семян. Инвестиции сюда могут составить 4,4 тыс. тонн в год. Мощность – 120 тыс. тонн в год.

LS

Читайте также: