Kyzylorda-news.kz. В этом году в области зарегистрировано 7 пожаров, из которых сгорело 28 га лесных массивов.

Три случая зафиксированы в Жалагашском районе. В настоящее время проводится определенная проверка. Общая сумма ущерба составила – 55,5 тыс. тенге. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов.

В связи с произошедшими обстоятельствами в органы внутренних дел направлены соответствующие документы. Установлено, что 22 гектара земель, на которых произошел пожар, являются лесными, 5,1 гектара – нелесными. В целях предупреждения и предотвращения степных пожаров работают 9 единиц пожарной техники и 53 постоянных пожарных, – рассказал руководитель управления Бауыржан Шаменов.

В регионе имеется 51 754 га лесных массивов с повышенной пожарной опасностью. Это рощи на берегу реки Сырдарья.

В этом году по области проведена работа, направленная на профилактику степных пожаров. Основная причина лесных пожаров – грозы, резкая жара, окурки. Кроме того, в ходе подготовки сельхозформирований к весеннему посеву возможен пожар, – рассказал руководитель отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Айбек Жолаканов.

Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям проводят тщательный контроль за пожарами в лесных массивах. Из 7 пожаров, произошедших в этом году, один был ликвидирован Государственной службой пожаротушения, остальные ликвидированы средствами лесного хозяйства, – рассказал руководитель управления государственного пожарного контроля областного ДЧС Бахтияр Турманов.

Читайте также: