Kyzylorda-news.kz. С начала года в области зарегистрировано 7 пожаров, связанных с использованием бытового газа. На сегодняшний день проинспектировано 5 АЗС и выявлено 40 нарушений требований пожарной безопасности. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил начальник управления Департамента по чрезвычайным ситуациям области Бахтияр Турманов.

«Несмотря на всю профилактическую работу, часто случаются трагедии. В этом году в области зарегистрировано 7 пожаров, связанных с использованием бытового газа. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Поэтому в соответствии со специальным законом использование систем газопотребления и газового оборудования коммунальных и бытовых потребителей без договора на их обслуживание запрещено», – сказал Бахтияр Махамбетжанович.

Для предотвращения аварий на заправках проводятся профилактические мероприятия. Однако нарушения участились, оштрафованы 3 юридических и 1 физическое лицо.

«С участием представителей областных департаментов по чрезвычайным ситуациям и полиции проводится агитационная работа на автомобильных газозаправочных станциях, расположенных на территории области. В ходе данных мероприятий для устранения взрыва бытового газового баллона, установлен запрет на заправку автомобиля газовым баллоном на автомобильных газозаправочных станциях, розданы памятки», – сказал заместитель руководителя департамента Комитета промышленной безопасности МЧС РК по Кызылординской области Б. Стамкулов.

Читайте также: