Kyzylorda-news.kz. Об этом сообщил председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции при Палате предпринимателей Болат Нурхожаев.

По словам председателя Совета за 5 лет существования Совета по защите прав предпринимателей было проведено 30 заседаний и рассмотрено 78 вопросов. В результате 77% рассмотренных вопросов получили положительное решение, были защищены права 800 предпринимателей, кроме того около 650 млн. тенге (в том числе имущества и т.д.) были оставлены у представителей бизнеса.

«Изначально, когда был создан «Атамекен», я думал, что эта  организация по представлению интересов только крупных предпринимателей. Однако только тогда, когда я сам стал членом данного Совета, и рассматривал проблемы предпринимателей, понял, насколько реальна оказываемая Палатой предпринимателей поддержка и помощь малому и среднему бизнесу. Уже второй год я являюсь председателем совета. Я заметил, что с каждым годом растет количество заявлений от предпринимателей. С одной стороны это означает доверие предпринимателей к «Атамекену», с другой стороны это показывает, что до сих пор перед предпринимателями имеются административные барьеры, что до сих пор они нуждаются в правовой поддержке»,- рассказывает Болат Нурхожаев.

Как один из показателей работы Совета, Болат Нурхожаев отметил предложения о привлечении к ответственности должностных, ответственных лиц государственных органов, препятствовавших осуществлению деятельности предпринимателей и результатов данных мер.  Например, с момента создания Совета по защите прав предпринимателей, относительно рассмотренных на заседаниях вопросах, было 15 предложений о привлечении к ответственности должностных лиц, препятствовавших работе предпринимателей и ограничивших их права. Из них 12 предложений было поддержано и 7 сотрудников были привлечены к дисциплинарной, а 5 сотрудников к административной ответственности.

«Кроме того, ряд проблем предпринимателей решались путем проведения круглых столов, встреч, методом медиации, применением разъяснительных работ. Хочу заверить, что каждый предприниматель, который оказался лицом к лицу с какими либо преградами, может обратиться в Совет по защите прав предпринимателей и получить нашу помощь, его права непременно будут защищены»,- сообщил председатель Совета.

Следует отметить, в состав Совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции входят руководители компетентных государственных органов, юристы, представители СМИ, лидеры общественного мнения – активные граждане, депутаты, предприниматели. Для тех, кто желает обратиться в Совет с заявлением или с каким-либо вопросом, пресс-служба палаты предпринимателей сообщает адрес: город Кызылорда, ул.Желтоксан, 12, БЦ «Бастау», 11-этаж, кабинет 1103. Конт.телефон: 8 /7242/ 40-09-81. Контактные данные председателя Совета Болата Нурхожаева: 8 701 372 24 43, e-mail: n.bolat@mail.ru.

Читайте также: