Kyzylorda-news.kz. В этом году в сельских районах города засеяно 8750 га сельскохозяйственных культур. Всего на орошение выделено 260 миллионов кубометров воды. Об этом на брифинге в Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель акима города Аскарбек Есжанов.

Кроме того, фермеры увеличили объемы выращивания картофеля, овощей и дынь, используя менее водосберегающие и энергосберегающие методы.

– Посеяно 987 гектаров бахчевых и 1296 гектаров овощных культур. Также затоплено рис на площади 3850 га. Сегодня на рисовые поля в сельских округах Косшинырау и Караултобе подано 14,02 кубометра воды. Вода также поступает в Акжарму по каналу «Сол Жага». А в Аксуатский сельский округ подано 5,45 кубометров воды, – сказал Аскарбек Темирбекович.

Для предотвращения дефицита воды из областного бюджета в населенные пункты закуплено 43 насосных установок и проводится очистка 8 каналов.

– Из областного бюджета выделены средства на водохозяйственные работы на канале «Жаппар». В ближайшее время начнутся ремонтные работы. На сегодняшний день приобретены и доставлены 2 дизельные насосные установки в Косшинырау, 1 – в сельский округ Кызылжарма, 1 – в Белкол и 1 – в Караултобе. В этом году Кызылординскому гидроузлу за счет республиканского бюджета выделено 1,121 млрд. тенге, и ведутся ремонтные работы, – сообщил заместитель начальника областного управления природных ресурсов и природопользования Жулдызай Айтжанова.

Читайте также: