Kyzylorda-news.kz. Сегодня в обществе свирепствует мошенничество. Число людей, которые незаконно присваивают собственность обманным путем, растет с каждым днем. Возросло создание финансовых пирамид, обман пользователей информационных систем. За 11 месяцев в области зарегистрировано 642 факта, что на 10,8% больше, чем в прошлом году, а это 342 факта или 52,0% преступлений, совершенных интернет-мошенниками.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель начальника следственного управления Департамента полиции Асхат Мухтарович.

49 случаев или 14,3% зарегистрированных преступлений интернет-мошенничества совершили граждане зарубежных стран, то есть России и Украины. По 15 из этих преступлений возбуждено уголовное дело, расследования по 18 делам приостановлены.

“Один человек открыл чаты в интернете из мессенджера “WhatsApp” под названиями “Wall Street”, “Вклад чат Ергазы” и “Inspider”, распространяя ложную информацию. Организовал деятельность по получению доходов от привлечения этих активов путем обогащения участников за счет взносов других и создал финансовую пирамиду. Установлено, что причинен имущественный ущерб 16 лицам на сумму 4 563 800 тенге. Материалы уголовного дела находятся на рассмотрении в суде.Они также размещали на сайтах фотографии дорогих автомобилей и ценностей с указанием самых низких цен. Заинтересованного таким предложением человека, просили перечислить 10% или определенную сумму денег.”, – сказал А. Мухтарович.

Мошенники также звонили абонентам мобильной связи и представились сотрудниками банка. Все больше и больше получая информацию людей и доступ к их аккаунтам, запрашивая личные коды, и участвуют в хищениях.

В целом по области раскрыто 24 преступления интернет-мошенничества, возбуждено 9 уголовных дел.

Также в брифинге принял участие старший дознаватель Жанакорганского районного отдела полиции Бакытжан Абжалов, ставший “Лучшим дознавателем” в республиканском конкурсе среди специалистов следствия, дознания и криминалиста.

Стоит отметить, что конкурс, организованный в рамках реализации поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева о повышении подготовки кадрового потенциала органов внутренних дел, прошел с 16 по 19 ноября на базе Карагандинской академии МВД РК им.Б. Бейсенова.

Читайте также: