Kyzylorda-news.kz. Вступил в законную силу Закон РК “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан”. По данному законопроекту лицам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы, будет выдано новое государственное пособие в размере прожиточного минимума-48023 тенге.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Кызылординской области по социальным вопросам Айгуль Маханова.

“Лица, осуществляющие уход за инвалидами первой группы, имеют право обратиться за назначением данного пособия в отделения Государственной корпорации “Правительство для граждан” по месту жительства, через веб-портал электронного правительства и при первичном установлении инвалидности первой группы в отделение медико-социальной экспертизы. Кроме того, если в стране дети с ограниченными возможностями были разделены на группы в возрасте от 16 до 18 лет, то теперь дети в возрасте от 7 до 16 лет будут распределены по степени тяжести заболевания. Соответственно, в зависимости от группы инвалидности размер выплачиваемого пособия вырос с 16,7% до 37%”, – сказала Айгуль Байтурсыновна.

Стоит отметить, что данные, содержащиеся в акте медико-социальной экспертизы на ранее установленный инвалидный период по категории “ребенок-инвалид”, будут проводиться в автоматизированном режиме на основании экспертного заключения.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты населения РК “Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы “Автоматизированное установление групп инвалидности ” проводится один раз. Таким образом, законным представителям детей с ограниченными возможностями старше 7 лет не нужно обращаться в медицинские организации и отделы МСЭ для переобучения с целью установления группы инвалидности”, – сказала заместитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по вопросам МСЭ по Кызылординской области Тлеукуль Мырзахметова.

33

Читайте также: