Kyzylorda-news.kz. В текущем году в области в сфере охраны окружающей среды проведены контрольные мероприятия для 32 субъектов. Из них 13 профилактического контроля и надзора, 19 внеплановых проверок. Кроме того, по итогам контроля выявлено 86 фактов нарушения требований экологического законодательства. Природопользователи привлечены к ответственности и оштрафованы на 44 административных правонарушения на сумму 100 миллионов тенге. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил и. о. заместителя руководителя Департамента экологии по Кызылординской области Ертай Жайназаров.

– На сегодняшний день с помощью космического мониторинга по системе «Геопортал» на территории радиуса 50 километров города Кызылорда выявлено 105 несанкционированных свалок, которые уничтожены на 100%. На сегодняшний день проведено 19 рейдов по выявлению несанкционированного захоронения мусора, наложены административные штрафы на 3 нарушителей. Также в направлении природоохранных мероприятий по воздействию на атмосферный воздух в 25 из 27 проектов по нормативам предельно допустимых выбросов введены мероприятия, предусматривающие сокращение выбросов загрязняющих веществ. По установлению нормативов с учетом фактических эмиссий выбросы снижены на 1907,043 тонн-сказал Ертай Кунтуарович.

В текущем году на комплексе «Байконур» предусмотрено проведение работ по государственному экологическому контролю в области охраны окружающей среды, проведение плановых проверок 18 объектов. За отчетный период проведены проверки 12 учреждений, даны предписания по устранению выявленных нарушений экологического законодательства.Департаментом полиции Кызылординской области утвержден план мероприятий «Чистый воздух» на 2021-2025 годы, в настоящее время проводится совместная рейдовая работа. В ходе мероприятия проведены замеры 104 автомобилей, работающих на бензине, газе и дизельном топливе, выявлены факты превышения установленного норматива на 22 автомашины. В результате сотрудники полиции сделали водителям предупреждение и заполнили протокол.

Читайте также: