Kyzylorda-news.kz. На сегодняшний день в Кызылординской области зарегистрировано 19 634 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 70% выявлены с клиническими симптомами, сообщает пресс-служба департамента санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, регион находится в «зеленой» зоне. Однако за последние семь дней резко выросло число заболевших в области. За 10 дней 2022 года коронавирусом заразились 200 жителя. Это на 28% выше всех зарегистрированных фактов за декабрь прошлого года. Суточные показатели также увеличены с 2-3 до 40 случаев.

За прошедшие сутки зарегистрировано 37 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 7 случаев выявлено среди детей в возрасте до 14 лет.

Резкое ухудшение эпидситуации связано с активным передвижением граждан по области, при этом пренебрегая защитными мерами, не соблюдая масочный режим, посещая места массового скопления людей. 167 мониторинговыми группами, созданными в области, на постоянном контроле находятся соблюдение требований карантина на объектах предпринимательства и населения.

По темпам вакцинации регион находится в числе лидеров. На сегодняшний день 92,3% населения области получили первый компонент вакцинации против коронавируса, 85,8% прошли полный курс вакцинации. При этом соответствующий контингент, получивший первую прививку препарата «Pfizer», составил 16,9%, а число привитых второй – 8,4%. В области имеется достаточный запас вакцин для иммунизации населения.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области, учитывая сложную ситуацию с коронавирусной инфекцией в стране и мире, призывает граждан ответственно выполнять требования карантина, не ослаблять меры безопасности.

Читайте также: